LRK 350 FM La Esperanza 100.1Mhz

"Nuestro norte es el sur"..., de Salta para el mundo || S.I.L.E. Servicio Infomativo FM La Esperanza

Visitantes

Hoy 85

Ayer 93

Esta Semana 259

Este Mes 1406

Total 3574180

Currently are 126 guests and no members online

Kubik-Rubik Joomla! Extensions

 
La preselección del Deportista del año, ayer en la Secretaría.

Deportes - La preseleccion del Deportista del año, ayer en la Secretaría de Deportes de la provincia

Fuente:Nuevo Diario de Salta On Line

 

La Secretaría de Deportes en conjunto con distintos representates de los medios periodísticos salteños, llevaron a cabo ayer la elección de los ternados al premio “Deportista del año 2018”, que tendrá lugar el próximo jueves 20 de diciembre en el Centro de Convenciones salteño.

En total, 126 deportistas fueron preseleccionados por el Comité electoral, divididos en 41 disciplinas, seis de ellas para personas con discapacidad. Sin embargo, restan conocerse los nominados de tres disciplinas, que serán tratados en Comisión: Tenis de mesa, Endurance y Trail.

Los ganadores de cada terna accederán a las distinciones de Deportista del Año de Oro, Plata y Bronce. Además también se otorgará la distinción a la dirigencia del año.

Participaron de la preselección las autoridades del Ministerio de Cultura, Turismo y Deportes y los periodistas deportivos del medio local, que debatieron, y estudiaron los logros deportivos y el desempeño de los deportistas en cada disciplina. 

 

La nómina por cada disciplina

* Aeromodelismo: Jorge Fleckenstein, Guillermo Palavecino y Virgilio Pereyra. 
* Ajedrez: Pablo Acosta, Juan Gallo y Julián Vilca.
* Arquería: Patricio Leavy, Federico Navarro y Pablo Pellicer.
* Atletismo: Maximiliano Díaz, Barbará López y Luciano Méndez.
* Automovilismo: Esteban Cístola, Lucas Petracchini y Pablo Vuyovich.
* Básquet: Facundo Arias Binda, Emilio Stucky y María Torino.
* Béisbol: Ezequiel Cufré, Lucas Montalbetti y Nicolás Alvarado.
* Boxeo: Mara Fabián, Sergio Garvizu y Rodrigo Maizares.
* Ciclismo: Daniel Díaz, Jairo Ríos y Fernanda Yapura.
* Atletas de fuerza: Joel Méndez, Pablo Posada y Diego Wuscovi.
* Fitness: Claudia Gaitano, Mariana Elias Hansen y Carolina Mignani.
* Fútbol: Mateo Mamani, Esteban Burgos y Walter Busse.
* Gimnasia: Juan Giménez Correa Enzo Fernández y Camila Nallim.
* Golf: Tomás Cocha, José Suárez y Tobías Santillán Tambosco.
* Handball: Lautaro Algañaraz, José Basualdo y Tomas Corona.
* Hipismo: Leyla Carmona, María Militello y Sofía Trimarco.
* Hockey: Agostina González Saavedra, Federico Gómez y Jorge Gómez.
* Judo: Melisa Cytlau, Mirko Del Pin y Martina Ramírez.
* Karate: Cielo Cardozo, Selena Luján Ibarra y Javier Segura.
* Karting: Jeremías Olmedo, Francisco Paredes y Nicolás Vuyovich.
* Montañismo: Guadalupe Arzadún, José Muñoz, José Luis Taritolay y Leonardo Zerpa.
* Mountain bike: Ricardo Colque, Franco Delgado y Javier Macías.
* Motociclismo: Kevin Benavides, Nicolás Kútulas y Juan Zárate.
* Natación: Valentina Oulier, Victoria Romano y Robert Strelkov.
* Padel: Mariana Nieddu - Melisa Bajinay; Diego Riera - Martin Chiban y Juan Pablo Dip Nazar.
* Pelota Paleta: Felipe Briones, Habib Nabil Dip Ashur y Carlos Felipe Gamboa.
* Pesca Deportiva: Fabián Carrasco, Nicolás Castro y Matías Llimós.
* Pruebas combinadas: Delfina Álvarez, Carina Casares y Roberto Coria.
* Rugby: Juan Figallo, Diego Fortuny y Eliseo Morales.
* Softbol: Aylén Cruz, Tomas Machuca y Sol Turlione.
* Squash: Santiago Di Leandro, Martin García Cainzo y Lorena Pazcuzzi.
* Taekwondo: Rocío Capolo, Grecia Correa y Marcos Garrido.
* Tenis: Alejandro Orihuela, Jesús Quiroga y Nicolás Simkin.
* Tiro Deportivo: Iván Gabriel Cruz, Rodrigo López Miy y Héctor Armando Politi.
* Voley: Cristian Castilla, José Luis Linares y Ana Paula Valle.
* Deportes para personas con discapacidad auditiva: Raúl Barrios, Angel Krayasic y Nicolás Montero.
* Deportes para personas con Parálisis cerebral: Carlos Carrizo, Nicolás D´Abate y Pablo Molina.
* Deportes para personas con Discapacidad Motriz: Mauro Chocobar, Miguel Lescano y Víctor Ruiz.
* Deportes para personas con Discapacidad intelectual: Facundo Benedicto, Nazarena Bruno y Cinthia Sequeira.
* Deportes para personas con Discapacidad visual: Mario Medina, Nicolás Navamuel y Enzo Silveira.
* Deportes para Personas Trasplantadas: Vilma Achuma, Maximiliano Molina y Carlos Russo.