LRK 350 FM La Esperanza 100.1Mhz

"Nuestro norte es el sur"..., de Salta para el mundo || S.I.L.E. Servicio Infomativo FM La Esperanza

Visitantes

Hoy 46

Ayer 125

Esta Semana 298

Este Mes 3094

Total 3606624

Currently are 29 guests and no members online

Kubik-Rubik Joomla! Extensions

 

 

El Consejo Federal del Fútbol Argentino dio a conocer la programación oficial de la tercera fecha del Torneo Federal C. La misma se disputará desde el viernes 17 hasta el domingo 19. En esta fecha serán 18 clubes salteños los que estarán compitiendo y el único con jornada libre es San Isidro de Cafayate. 
En Metán, se dará un choque de punteros cuando Deportivo El Galpón (4), reciba en el estadio de la Liga Metanense a Barrio Obrero (4) de Joaquín V. González. 

Estos son los diecisiete encuentros programados con sus respectivos días, horarios y ternas arbitrales. 


Programación Oficial 

Torneo Federal C 2017
Región Norte - 3ra. fecha

Federal C - Región Norte
Zona 1 - 3ra. fecha
Domingo 19 de febrero de 2017
River Plate (Embarcación, Salta) vs. Coronel Cornejo (Coronel Cornejo, Salta)
Horario: 17:00.
Árbitro: Guilllermo Ariel Catala (Libertador General San Martín).
Asistente 1: Adrián Alberto Aleman (Libertador General San Martín).
Asistente 2: Enrique Sebastian Sandoval (Libertador General San Martín).
Estadio: River Embarcación.


Federal C - Región Norte
Zona 1 - 3ra. fecha
Domingo 19 de febrero de 2017
Sportivo Pocitos (Salvador Mazza, Salta) vs. Unión Ferroviario (Pichanal, Salta)
Horario: 17:30.
Árbitro: Víctor Rolando Ortega (Liga Güemense).
Asistente 1: Juan Tomás Galarza (Liga Güemense).
Asistente 2: Rubén Eduardo Cabana (Liga Güemense).
Estadio: 


Federal C - Región Norte
Zona 2 - 3ra. fecha
Domingo 19 de febrero de 2017
Peñarol (Fraile Pintado, Jujuy) vs. Sportivo Alberdi (Libertador General San Martín, Jujuy)
Horario: 17:30.
Árbitro: Javier Alfredo Escudero (Libertador General San Martín).
Asistente 1: Dante Rogelio Guzmán (Libertador General San Martín).
Asistente 2: Emilio Alejandro Chocobar (Libertador General San Martín).
Estadio:


Federal C - Región Norte
Zona 2 - 3ra. fecha
Domingo 19 de febrero de 2017
San Francisco Bancario (Libertador General San Martín) vs. Deportivo Caballito (Orán, Salta)
Horario: 17:30
Árbitro: Jorge Rivera (Perico del Carmen).
Asistente 1: Cristian Ortega (Perico del Carmen).
Asistente 2: Facundo Maisarez (Perico del Carmen).
Estadio:


Federal C - Región Norte
Zona 3 - 3ra. fecha
Domingo 19 de febrero de 2017
Deportivo Los Perales (San Salvador de Jujuy) vs. Los Leones (El Carmen, Jujuy)
Horario: 17:00.
Árbitro: Sergio Ariel Villazón (Liga del Bermejo).
Asistente 1: Ramón Eduardo Guzmán (Liga del Bermejo).
Asistente 2: Carlos Oscar Cardozo (Liga del Bermejo).
Estadio:

Libre: Río Grande (La Mendieta, Jujuy).


Federal C - Región Norte
Zona 4 - 3ra. fecha
Viernes 17 de febrero de 2017
Defensores de Monterrico (Monterrico, Jujuy) vs. Sportivo Palermo (Jujuy)
Horario: 21:00
Árbitro: Matías Emanuel Sepúlveda (San Pedro).
Asistente 1: Claudio Daniel Lima (San Pedro).
Asistente 2: Héctor Lorenzo Ledezma (San Pedro).
Estadio:

Libre: Atlético El Carmen (El Carmen, Jujuy).


Federal C - Región Norte
Zona 5 - 3ra. fecha
Sábado 18 de febrero de 2017
Gimnasia y Tiro (Yavi, Jujuy) vs. Concepción El Cóndor (La Quiaca, Jujuy)
Horario: 17:00.
Árbitro: Diego Iván Lamas (La Quiaca).
Asistente 1: Ismael Raúl Lamas (La Quiaca).
Asistente 2: Ernesto Rubén Valle (La Quiaca).
Estadio:

Federal C - Región Norte
Zona 5 - 3ra. fecha
Domingo 19 de febrero de 2017
Estibadores (La Quiaca) vs. Libertad (La Quiaca)
Horario: 17:00.
Árbitro: Walter Cruz (La Quiaca).
Asistente 1: Pablo Gastón Vilte (La Quiaca).
Asistente 2: Sergio Luis Santos (La Quiaca).
Estadio: CEAR - La Quiaca


Federal C - Región Norte
Zona 6 - 3ra. fecha
Sábado 18 de febrero de 2017
135 Viviendas (General Güemes, Salta) vs. Normal Rosarino (Rosario de la Frontera, Salta)
Horario: 17:00.
Árbitro: Diego Leonardo Lambertín (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: Diego Pablo Ocampo (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Leonardo Busto (Liga Salteña de Fútbol).
Estadio: Unión Güemes.

Federal C - Región Norte
Zona 6 - 3ra. fecha
Domingo 19 de febrero de 2017
Club Deportivo Villa San Antonio (Capital, Salta) vs. Unión Güemes (General Güemes, Salta)
Horario: 17:00.
Árbitro: Cristian Jesús Lambertín (Liga del Valle de Lerma).
Asistente 1: Javier Orlando Illesca (Liga del Valle de Lerma).
Asistente 2: Fernando Ariel Tolaba (Liga del Valle de Lerma).
Estadio: "Padre Ernesto Martearena".


Federal C - Región Norte
Zona 7 - 3ra. fecha
Sábado 18 de febrero de 2017
Atlético Chicoana (Chicoana, Salta) vs. Olimpia Oriental (Rosario de Lerma, Salta)
Horario: 17:00.
Árbitro: Miguel Alejandro Flores (Liga del Valle de Lerma).
Asistente 1: Guillermo Omar Giacoboni (Liga del Valle de Lerma).
Asistente 2: Néstor Carlos Mamaní (Liga del Valle de Lerma).
Estadio: Atlético Chicoana - "Roberto Raúl Robles"


Federal C - Región Norte
Zona 7 - 3ra. fecha
Domingo 19 de febrero de 2017
Atlético Cerrillos (Cerrillos, Salta) vs. Club Los Cachorros (Capital, Salta)
Horario: 17:00.
Árbitro: Aldo Mariano Córdoba (Liga Rosarina de Fútbol).
Asistente 1: Néstor José Chávez (Liga Rosarina de Fútbol).
Asistente 2: Eduardo Iramain (Liga Rosarina de Fútbol).
Estadio: "Parque Florida - Zenón Torino" Olimpia Oriental.

 

Federal C - Región Norte
Zona 8 - 3ra. fecha
Sábado 18 de febrero de 2017
Deportivo El Galpón (El Galpón, Salta) vs. Barrio Obrero (Joaquín V. González, Salta)
Horario: 18:00.
Árbitro: Walter José Lescano (Liga Rosarina de Fútbol).
Asistente 1: Sebastián Darpino (Liga Rosarina de Fútbol).
Asistente 2: Jorge Daniel Lencina (Liga Rosarina de Fútbol).
Estadio: Liga Metanense de Fútbol.


Federal C - Región Norte
Zona 8 - 3ra. fecha
Domingo 19 de febrero de 2017
Deportivo Taco Pozo (Taco Pozo, Chaco) vs. Central Norte (Metán, Salta)
Horario: 17:00
Árbitro: Mauricio Colparis (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: Diego López (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Daniel Ávalos (Liga Salteña de Fútbol).
Estadio:


Federal C - Región Norte
Zona 9 - 3ra. fecha
Domingo 19 de febrero de 2017
Libertad (San Carlos, Salta) vs. Deportivo Las Mojarras (Santa María, Catamarca)
Horario: 17:00.
Árbitro: Gustavo Daniel Gómez (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 1: Pablo Brun (Liga Salteña de Fútbol).
Asistente 2: Juan Eduardo Flores (Liga Salteña de Fútbol).

Libre: San Isidro (Cafayate, Salta).


Federal C - Región Norte
Zona 10 - 3ra. fecha
Sábado  18 de febrero de 2017
Club Atlético Jorge Newbery (Aguilares, Tucumán) vs. Deportivo Marapa (Alberdi, Tucumán)
Horario: 17:00.
Árbitro: Santiago De La Rosa (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 1: Daniel Mansilla (Liga Tucumana de Fútbol).
Asistente 2: Cristian Oscar Argiro (Liga Tucumana de Fútbol).
Estadio: Club Atlético Jorge Newbery.


Federal C - Región Norte
Zona 10 - 3ra. fecha
Domingo 19 de febrero de 2017
Deportivo Aguilares (Aguilares, Tucumán) vs. Deportivo El Crestón (Metán, Salta)
Horario: 17:00
Árbitro: Jesús María Aldeco (Valle Viejo).
Asistente 1: Hernán Facundo Palacios (Valle Viejo).
Asistente 2: Javier Carrizo (Valle Viejo).
Estadio: Deportivo Aguilares.