LRK 350 FM La Esperanza 100.1Mhz

"Nuestro norte es el sur"..., de Salta para el mundo || S.I.L.E. Servicio Infomativo FM La Esperanza

 
 
 

Visitantes

Hoy 108

Ayer 151

Esta Semana 259

Este Mes 2854

Total 3672898

Currently are 160 guests and no members online

Kubik-Rubik Joomla! Extensions

 

Cárdenas

Federal A - Desde este viernes, comenzará a disputarse la última fecha del nonagonal del Torneo Federal A. Gimnasia y Tiro y Mitre de Santiago ya clasificaron al pentagonal final y solo resta conocer a los otros tres equipos.

Fuente:ArengaDeportiva.com.ar

 

Gimnasia y Tiro y Mitre inugurarán el viernes, en Santiago del Estero, la última fecha del nonagonal. Allí definirán entre sí quien clasificará primero de la zona A. El árbitro del partido será el chaqueño Miguel Mazón.

El  sábado continuará la jornada con la mayoría de los partidos debido a la unificación de los horarios por ser una jornada decisiva. Al final de ese día, se conocerán los otros tres equipos que integrarán el pentagonal final en búsqueda del primer ascenso. Defensores de Belgrano, Unión Sunchales, Agropecuario, Gimnasia de Mendoza y Unión Villa Krause sueñan con un lugar en la siguiente fase.

Programación Oficial

Torneo Federal A | Segunda Fase
Fecha N° 9

Zona A

Viernes 28 de Abril

Mitre (Santiago del Estero) vs. Gimnasia y Tiro (Salta)
Horario: 21:30
Árbitro: Miguel Mazón (Resistencia)
Asistente 1: Ángel Barrionuevo Valle Viejo)
Asistente 2: Maximiliano Silcan (Valle Viejo)

Sábado 29 de Abril

Juventud Antoniana (Salta) vs. Sportivo Patria (Formosa)
Horario: 16:00
Árbitro: Nelson Bejas (Tucumán)
Asistente 1: Facundo Rodríguez (Resistencia)
Asistente 2: María Ríos (Resistencia)

Unión Villa Krause (San Juan) vs. Altos Hornos Zapla (Jujuy)
Horario: 16:00
Árbitro: Fernando Marconi (San Nicolás)
Asistente 1: Walter Ferreyra (La Plata)
Asistente 2: Mauro Ramos (Arrecifes)

Unión Aconquija (Catamarca) vs. Chaco For Ever (Chaco)
Horario: 16:00
Árbitro: Rodrigo Rivero (Santiago del Estero)
Asistente 1: Federico Córdoba (Salta)
Asistente 2: Cristian Yareco (Salta)

Libre: Sarmiento (Resistencia, Chaco)

Zona B

Sábado 29 de Abril

Gimnasia y Esgrima (Mendoza) vs. Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)
Horario: 16:00
Árbitro: Sebastián Mastrangelo (Rosario)
Asistente 1: Rubén Bustos (Luján)
Asistente 2: David Luzzi (Rosario)

Unión Sunchales (Santa Fe) vs. Cipolletti (Río Negro)
Horario: 16:00
Árbitro: Federico Guaymás Tornero (Salta)
Asistente 1: Edgardo Sager (Victoria)
Asistente 2: Javier Caro (Casilda)

Deportivo Madryn (Trelew) vs. Agropecuario Argentino (Carlos Casares)
Horario: 16:00
Árbitro: Federico Llobet (Córdoba)
Asistente 1: Christian Arregues (Pascanas)
Asistente 2: Fernando Marcos (Bahía Blanca)

Domingo 30 de Abril

Club Atlético Alvarado (Mar del Palta) vs. Sportivo Las Parejas (Santa Fe)
Horario: 16:00
Árbitro: Pablo Leguizamón (Río Colorado)
Asistente 1: Carlos Mihura (Mercedes)
Asistente 2: Leopoldo Gorosito (Río Colorado)

Libre: Villa Mitre (Bahía Blanca)