LRK 350 FM La Esperanza 100.1Mhz

"Nuestro norte es el sur"..., de Salta para el mundo || S.I.L.E. Servicio Infomativo FM La Esperanza

 
 
 

Visitantes

Hoy 23

Ayer 151

Esta Semana 174

Este Mes 2769

Total 3672813

Currently are 124 guests and no members online

Kubik-Rubik Joomla! Extensions

 

Boxeo - El juez del combate, levanta el brazo ganador de la Cobra. A sus 36 años, Javier Al-berto “La Cobra” Ma-mani volvió a festejar un triunfo en el boxeo.

Fuente:ArengaDeportiva.com.ar

 

 

Fue en la noche del viernes, en el club San Martín, donde su figura convocante, logró una masiva concurrencia de público, que le tributó un gran aplauso tras el triunfo por puntos sobre el chaqueño Enzo Luciano Orellana.La velada contó además, con varias peleas atrayentes en el campo amateur.

Las tarjetas de los jurados, dieron estos resultados: Estrada 40 a 36 y Bernel 39 a 37 a favor de Mamani mientras que el jurado Martínez dió empate en 38. 
Mamani salió decidido a dominar el pleito y lo hizo a través de su excelente jabs de izquierda peleando a la larga distancia y combinando golpes certeros para llevarse el primer round ante un errático Orellana que no encontró su distancia.
El segundo capítulo fue para Orellana que fue al cruce y sacó ventajas en la corta distancia. 
El tercer round, fue parejo y ambos boxeadores fueron en busca de poder ganarlo pero la experiencia de Mamani lo llevó a imponer su jabs con golpes cualitativos para ganar el terer parcial.
En el cuarto y último round ambos buscaron liquidar el pleito a su favor, pero fue La Cobra  quien impuso su boxeo y llego con los golpes más certeros, para quedarse con el round, que a larga lo llevarían a un nuevotriunfo, aunque esta vez en su nueva etapa.
Así, Mamani espera volver a la buena senda y ganar confianza esperando a su próximo rival.

 

Resultados Amateur

1) Ezequiel "Fantasma" Miranda (Esc. Puños de Acero) GPP a David Gómez (Esc. Farid Salim).
2) Facundo Garvizu (Boxing Club) GPP a Matías Cardozo (Esc. Embarcación). 
3) Mauro Cruz (Salim) GPP a Gabriel Rimo-nuet (Mega Gym).
4) Nicolás Montellano (Salim) GPP a Alario Idorio (Embarcación).
5) Javier Clemente (B. Club) GPP a Daniel Ar-taza (Velez Sarsfield).
6) Belén Balderrama (Boxing Club) GPP a Romina Moreyra ( Esc. Farid Salim).