LRK 350 FM La Esperanza 100.1Mhz

"Nuestro norte es el sur"..., de Salta para el mundo || S.I.L.E. Servicio Infomativo FM La Esperanza

Visitantes

Hoy 93

Ayer 136

Esta Semana 621

Este Mes 2395

Total 3668863

Currently are 129 guests and no members online

Kubik-Rubik Joomla! Extensions

 

Leandro Martín se impuso en cafeteras, doblegando a los hermanos jujeños Silvio y Gino Gelmetti.
Cafeteras - Podio para Leandro Martín y "Nacho" Scarpellino en cafeteras y Grand Turismo Standart respectivamente.
Fuente:Nuevo Diario de Salta On Line

Los pilotos salteños Leandro Martín, ganador  en cafeteras y “Nacho” Scarpellino en Grand Turismo Standart, lograron subir al podio en sus respectivas categorías en  la competencia que por la tercera fecha de Interprovincial del automovilismo de Tierra, se corrió el último fin de semana en el circuito “Tierra Brava” de San Pedro de Jujuy.

Leandro Martín se impuso en cafeteras, doblegando a los hermanos jujeños Silvio y Gino Gelmetti.

En Cafeteras, fue muy bueno el trabajo de Leandro Martín, quien se ubicó tercero en la serie clasificatoria y se impuso en la final, obteniendo importantes puntos para el campeonato.
Por su parte, Ignacio Scarpellino en la categoría de los “Gigantes” GTS, se impuso en la Serie Clasificatoria, y finalizó tercero en la final, detrás de los locales Ismael Yañes y Ramón González.
En tanto, Martín Subirats logró el tercer puesto en la final de Fórmula 05, donde se impuso el local Mauro Pedrozo, delante de Tiago Orlandini y el salteño. 
Previamente, Subirats había terminado quinto en la serie clasificatoria.

El Clasificador
Serie Cafeteras: 1) Silvio Gelmetti, 2) Gino Gelmetti, 3) Lea Martín, 4) Oscar Dovis, 5) Diego Illescas.
Final Cafeteras: 1) Lea Martín, 2) Diego Illescas, 3) Oscar Dovis, 4) Gino Gelmetti. N/C Silvio Gelmetti.
Fórmula 05: Serie F-05: 1) Ariel Díaz, 2) Mauro Pedroso, 3) Tiago Orlandini, 4) Saúl Quinaya, 5) Martín Subirats, 6) Franco Sona.
Final: 1) Mauro Pedroso, 2) Tiego Orlandini, 3) Martín Subirats, 4) Saúl Quinaya, 5) Ariel Díaz.
Serie Grand Turismo Standard: 1) Ignacio Scarpelino, 2) Andrés Peressin, 3) Lucas Piaggessi, 4) Gustavo Huerga, 5) Ramón González.
Final GTS: 1) Ismael Yañes, 2) Ramón Gonzá-lez, 3) Ignacio Scarpellino, 4) Lucas Piaggessi, 5) L. Enrique, 6) R. Gelmetti.
Serie TP 1100: 1) Eduardo Goris, 2) Julio Moisés, 3) Silvina Rodríguez.
Final TP 1100: 1) Julio Moisés, 2) Eduardo Goiris, 3) Silvina Rodríguez.