LRK 350 FM La Esperanza 100.1Mhz

"Nuestro norte es el sur"..., de Salta para el mundo || S.I.L.E. Servicio Infomativo FM La Esperanza

Visitantes

Hoy 61

Ayer 101

Esta Semana 599

Este Mes 1856

Total 3641716

Currently are 119 guests and no members online

Kubik-Rubik Joomla! Extensions

A Boca le tocó el Palmeiras y a River, Flamengo

Copa Libertadores - River es cabeza de serie del Grupo 4 y tiene a Flamengo, Emelec y ganador 1 como rivales, mientras que Boca, en Grupo 8, se cruza con Palmeiras, Alianza Lima y ganador 4. Atletico Tucuman debuta en Tucumán ante Libertad de Paraguay.También sortearon la Sudamericana.

Fuente:El Tribuno On Line - La Gaceta

 

Boca Juniors compartirá el grupo 8 de la Copa Libertadores 2018 con Palmeiras (Brasil), Alianza Lima (Perú) y un equipo a decidir; mientras que River Plate estará en el 4 con Emelec (Ecuador), Flamengo (Brasil) y otro rival a definir, según el sorteo realizado esta noche por la Conmebol en Asunción, Paraguay.

Atletico Tucumán siendo integrante del bombo 4 y después de una serie de cruces, fue dirigido al grupo 3 junto al “Carbonero”, The Strongest (Bolivia), y Libertad (Paraguay), el primer rival de la Copa que vendrá al Monumental, posiblemente entre el 27 de febrero y el 1 de marzo. “Ganar en casa y empatar de visitante, esa es la clave”, decían los jugadores antes del inicio de un sorteo. Hay razones para creerlo: todos los viajes que realizará Atlético son directos y no requerirán más de dos a tres horas en avión.

Máxima igualdad y grupos igualados resultaron del sorteo de la Copa Libertadores 2018 que se realizó este miércoles en la sede de la Conmebol en Luque. El vigente campeón, el brasileño Gremio, ocupará el Grupo 1 junto al paraguayo Cerro Porteño, el uruguayo Defensor Sporting y el venezolano Monagas. La primera fase arrancará el 22 de enero y las finales se disputarán el 7 y el 28 de noviembre.
   .
   FASE 1.
   .Montevideo Wanderers (URU) - Olimpia (PAR) E1.
   Deportivo Macará (ECU) - Deportivo Táchica (VEN) E2.
   Oriente Petrolero (BOL) - Universitario (PER) E3.
    FASE 2.
    E2 - Independiente Santa Fe (COL) C1.
   Chapecoense (BRA) - Nacional (URU) C2.
   E3 - Jorge Wilstermann (BOL) C3.
   Carabobo (VEN) - Guaraní (PAR) C4.
   E1 - Junior (COL) C5.
   Chile 4 - Vasco Da Gama (BRA) C6.
   Banfield (ARG) - Ind. del Valle (ECU) C7.
   Santiago Wanderers (CHI) - Melgar (PER) C8.
   FASE 3.
   C1-C8 Ganador 1.
   C2-C7 Ganador 2.
   C3-C6 Ganador 3.
   C4-C5 Ganador 4.
   .
   FASE DE GRUPOS.
   .
   GRUPO 1.
   Gremio (BRA).
   Cerro Porteño (PAR).
   Defensor Sporting (URU).
   Monagas (VEN).
   .
   GRUPO 2.
   Atlético Nacional (COL).
   Bolívar (BOL).
   Colo Colo (CHI).
   Delfín Sporting (ECU).
   .
   GRUPO 3.
   Peñarol (URU).
   Libertad (PAR).
   The Strongest (BOL).
   Atlético Tucumán (ARG).
   .
   GRUPO 4.
   River Plate (ARG).
   Emelec (ECU).
   Flamengo (BRA).
   Ganador 1.
   .
   GRUPO 5.
   Cruzeiro (BRA).
   Universidad de Chile (CHI).
   Racing Club (ARG).
   Ganador 3.
   .
   GRUPO 6.
   Santos (BRA).
   Estudiantes (ARG).
   Real Garcilaso (PER).
   Ganador 2.
   .
   GRUPO 7.
   Corinthians (BRA).
   Independiente (ARG).
   Millonarios (COL).
   Deportivo Lara (VEN).
   .
   GRUPO 8.
   Boca Juniors (ARG).
   Palmeiras (BRA).
   Alianza Lima (PER).
   Ganador 4.
   .
   * Los equipos que aparecen primero en las fases 1 y 2 jugarán la ida en casa.

Copa Sudamericana

El sorteo de la Copa Sudamericana definió duros cruces de primera ronda para la mitad de los representantes argentinos, ya que San Lorenzo, Newell´s y Rosario Central enfrentarán a rivales brasileños.
El "Ciclón", campeón de la primera edición de la Sudamericana en 2002, enfrentará al Atlético Mineiro de Brasil, definiendo la serie como visitante en Belo Horizonte.
Mientras tanto, otros argentinos que se verán las caras con brasileños serán Newell s y Rosario Central, que jugarán ante Atlético Paranaense y San Pablo, respectivamente.
La "Lepra" jugará la vuelta como local en el estadio "Marcelo Bielsa" de Rosario, mientras que el "Canalla" lo hará en Brasil.
Por su parte, Lanús se enfrentará a Sporting Cristal de Perú (el primer partido en Argentina), Colón a Zamora de Venezuela (el Sabalero define como local) y Defensa y Justicia chocará con América de Cali (la vuelta será en Colombia).